タケゴラ

鹿島アントラーズのことを書いています。「DEAR Magazine」、「ぐるたび」にも寄稿。

カテゴリ:その他 > 天皇杯

第94回天皇杯1回戦 結果
NO.対戦カードとスコア得点者
1福岡大学2-1高知大学(福岡)瓜生、中野
(高知)有間
2FC大阪0-5ツエーゲン金沢(金沢)大町3、清原2
3徳島市立高校1-7鹿児島ユナイテッドFC(徳島)岸田
(鹿児島)前田3、柳崎2、栗山、O.G.
4ブラウブリッツ7-1秋田さいたまSC(秋田)前山、新里、レオナルド2、三好3
(さいたま)大野
5びわこ成蹊スポーツ大学7-0岐阜経済大学(びわこ)熊田2、久保3、宮、加藤
6北海道代表-tonan前橋サテライト
※7月26日(土)開催
7ヴィアテイン桑名2-1(延長)京都産業大学(桑名)太倉坐、田宮
(京都)木匠
8奈良クラブ3-1福島ユナイテッドFC(奈良)鶴見、瀬里、馬場
(福島)久野
9アルテリーヴォ和歌山2-4(延長)藤枝MYFC(和歌山)大西、永井
(藤枝)西山、大石3
10筑波大学1-2ソニー仙台FC(筑波)車屋
(ソニー)小泉、中村
11佐賀大学0-1徳山大学(徳山)小笠原
12デッツオーラ島根0-5ヴェルスパ大分(大分)福満2、鍔田、中村、中嶋
13三菱重工長崎1-2ホンダロックSC(三菱)熊谷
(ホンダ)原田2
14山梨学院大学付属高校0-2明治大学(明治)矢島、和泉
15栃木ウーヴァFC1-2関西学院大学(栃木)中川
(関西)呉屋2
16富山新庄クラブ0-7サウルコス福井(福井)畦地3、近藤、井筒、秋田、阿部
17FC今治1-2ファジアーノ岡山ネクスト(今治)稲田
(岡山)小林、飯田
18AC長野パルセイロ2-0JAPANサッカーカレッジ(長野)西口、宇野沢
19Y.S.C.C.横浜3-1SRC広島(YS横浜)吉田、三田、伊池
(広島)上田
20ヴァンラーレ八戸1-0モンテディオ山形ユース(八戸)菅井
21熊本教員蹴友団0-2FC琉球(琉球)藤澤、富所
22グルージャ盛岡0-1浦安SC(浦安)清水
23トヨタ蹴球団4-1FC上田ジェンシャン(トヨタ)小池、片山、鈴木、蓮尾
(上田)藤田
24ガイナーレ鳥取6-0多度津FC(鳥取)森、安藤、廣田3、中山

第94回天皇杯2回戦日程
NO.開催日キックオフ対戦カードスタジアム
257月12日(土)16:00広島(J1)-福岡大学福山
267月13日(日)16:00水戸(J2)-福岡(J2)Ksスタ
277月12日(土)16:00G大阪(J1)-ツエーゲン金沢万博
287月12日(土)13:00徳島(J1)-鹿児島ユナイテッドFC鳴門大塚
297月12日(土)18:00FC東京(J1)-ブラウブリッツ秋田味スタ
307月12日(土)15:00松本(J2)-讃岐(J2)松本球
317月12日(土)18:00清水(J1)-びわこ成蹊スポーツ大学アイスタ
328月6日(水)19:00札幌(J2)-NO.6の勝者札幌厚別
337月12日(土)19:00C大阪(J1)-ヴィアテイン桑名金鳥スタ
347月13日(日)18:00横浜FC(J2)-富山(J2)ニッパ球
357月12日(土)13:00仙台(J1)-奈良クラブユアスタ
367月12日(土)18:00磐田(J2)-藤枝MYFCヤマハ
377月12日(土)18:00鹿島(J1)-ソニー仙台FCカシマ
387月13日(日)18:00熊本(J2)-山形(J2)うまスタ
397月13日(日)13:00鳥栖(J1)-徳山大学ベアスタ
407月13日(日)16:00大分(J2)-ヴェルスパ大分大銀ド
417月12日(土)18:00横浜FM(J1)-ホンダロックSCニッパ球
427月13日(日)18:00東京V(J2)-北九州(J2)味フィ西
437月12日(土)15:00甲府(J1)-明治大学中銀スタ
447月12日(土)16:00神戸(J1)-関西学院大三木陸
457月13日(日)16:00新潟(J1)-サウルコス福井福井テクノ
467月12日(土)18:00長崎(J2)-岐阜(J2)長崎県立
477月12日(土)16:00(J1)-ファジアーノ岡山ネクスト
487月13日(日)16:00千葉(J2)-AC長野パルセイロフクアリ
497月12日(土)19:00川崎F(J1)-Y.S.C.C.横浜等々力
507月13日(日)16:00岡山(J2)-愛媛(J2)福山
517月12日(土)18:00大宮(J1)-ヴァンラーレ八戸NACK
527月13日(日)16:00湘南(J2)-FC琉球BMWス
537月12日(土)18:00浦和(J1)-浦安SC駒場
547月12日(土)18:00栃木(J2)-群馬(J2)栃木グ
557月12日(土)15:00名古屋(J1)-トヨタ蹴球団瑞穂陸
567月13日(日)13:00京都(J2)-ガイナーレ鳥取とりスタ

リンク
第94回天皇杯トーナメント表・組み合わせ
第94回天皇杯都道府県予選決勝 結果まとめ・1回戦日程

第94回天皇杯都道府県予選決勝 結果
都道府県対戦カードとスコア
北海道7月19日(土)に開催
青森県ヴァンラーレ八戸1-0ラインメール青森
岩手県グルージャ盛3-0FCガンジュ岩手
宮城県ソニー仙台FC2-0コバルトーレ女川
秋田県ブラウブリッツ秋田9-0TDK親和会
山形県モンテディオ山形ユース3-0羽黒高校
福島県福島ユナイテッドFC4-0FCプリメーロ
茨城県筑波大学1-0クラブ・ドラゴンズ
栃木県栃木ウーヴァFC1-0ヴェルフェたかはら那須
群馬県tonan前橋2-3tonan前橋サテライト
埼玉県さいたまSC0-0(PK 4-3)東京国際大学
千葉県浦安SC2-1柏レイソルU-18
東京都明治大学3-0横河武蔵野FC
神奈川県Y.S.C.C.横浜2-0神奈川大学
山梨県山梨学院大学付属高校3-1韮崎アストロズFC
長野県FC上田ジェンシャン2-0松本大学
新潟県JAPANサッカーカレッジ3-2新潟経営大学
富山県富山新庄クラブ2-0ヴァリエンテ富山
石川県ツエーゲン金沢4-0金沢星稜大学
福井県サウルコス福井2-0坂井フェニックス
静岡県藤枝MYFC7-2Honda FC
愛知県トヨタ蹴球団3-0愛知学院大学
三重県ヴィアテイン桑名3-2FC鈴鹿ランポーレ
岐阜県岐阜経済大学3-1FC岐阜U-18
滋賀県びわこ成蹊スポーツ大学4-1MIOびわこ滋賀
京都府京都産業大学1-0佐川印刷京都SC
大阪府FC大阪2-1大阪体育大学
兵庫県関西学院大学2-1バンディオンセ加古川
奈良県奈良クラブ2-1ディアブロッサ奈良
和歌山県アルテリーヴォ和歌山7-0海南FC
鳥取県ガイナーレ鳥取6-1米子北高校
島根県デッツオーラ島根2-1松江シティFC
岡山県ファジアーノ岡山ネクスト3-1三菱自動車水島
広島県SRC広島3-2広島大学
山口県徳山大学2-1レノファ山口
香川県多度津FC3-1香川大学
徳島県徳島市立高校2-1セレステ
愛媛県FC今治3-1愛媛FCユース
高知県高知大学3-0アイゴッソ高知
福岡県福岡大学4-1九州産業大学
佐賀県佐賀大学4-1サガン鳥栖U-18
長崎県三菱重工長崎6-0長崎総合科学大学
熊本県熊本教員蹴友団1-1(PK 8-7)大津高校
大分県ヴェルスパ大分3-2新日鐵住金大分
宮崎県ホンダロックSC3-1宮崎産業経営大学
鹿児島県鹿児島ユナイテッドFC5-0NIFS KANOYA FC
沖縄県FC琉球3-0海邦銀行SC

第94回天皇杯トーナメント表・組み合わせ

第94回天皇杯1回戦日程
NO.開催日キックオフ対戦カードスタジアム
17月5日(土)13:00福岡大学-高知大学レベスタ
27月5日(土)15:00FC大阪-ツエーゲン金沢金鳥スタ
37月5日(土)13:00徳島市立高校-鹿児島ユナイテッドFC鳴門大塚
47月6日(日)13:00ブラウブリッツ秋田-さいたまSC秋田球
57月5日(土)13:00びわこ成蹊スポーツ大学-岐阜経済大学東近江
67月26日(土)13:00北海道代表-tonan前橋サテライト札幌厚別
77月5日(土)13:00ヴィアテイン桑名-京都産業大学鈴鹿
87月5日(土)13:00奈良クラブ-福島ユナイテッドFC奈良橿原
97月5日(土)13:00アルテリーヴォ和歌山-藤枝MYFC紀三井寺
107月5日(土)15:00筑波大学-ソニー仙台FCひたちなか
117月6日(日)13:00佐賀大学-徳山大学佐賀
127月6日(日)14:00デッツオーラ島根-ヴェルスパ大分松江
137月6日(日)13:00三菱重工長崎-ホンダロックSC長崎県立
147月5日(土)13:00山梨学院大学付属高校-明治大学中銀スタ
157月5日(土)13:00栃木ウーヴァFC-関西学院大学栃木市
167月6日(日)13:00富山新庄クラブ-サウルコス福井岩瀬
177月6日(日)13:00FC今治-ファジアーノ岡山ネクスト愛媛球
187月6日(日)15:00AC長野パルセイロ(シード)-JAPANサッカーカレッジ松本球
197月6日(日)13:00Y.S.C.C.横浜-SRC広島大和
207月6日(日)13:00ヴァンラーレ八戸-モンテディオ山形ユース十和田
217月6日(日)13:00熊本教員蹴友団-FC琉球大津球
227月6日(日)13:00グルージャ盛岡-浦安SC盛岡南
237月6日(日)14:00トヨタ蹴球団-FC上田ジェンシャン名古屋港
247月6日(日)13:00ガイナーレ鳥取-多度津FCとりスタ

第94回天皇杯2回戦日程
NO.開催日キックオフ対戦カードスタジアム
257月12日(土)16:00広島(J1)-NO.1の勝者福山
267月13日(日)16:00水戸(J2)-福岡(J2)Ksスタ
277月12日(土)16:00G大阪(J1)-NO.2の勝者万博
287月12日(土)13:00徳島(J1)-NO.3の勝者鳴門大塚
297月12日(土)18:00FC東京-NO.4の勝者味スタ
307月12日(土)15:00松本(J2)-讃岐(J2)松本球
317月12日(土)18:00清水(J1)-NO.5の勝者アイスタ
328月6日(水)19:00札幌(J2)-NO.6の勝者札幌厚別
337月12日(土)19:00C大阪(J1)-NO.7の勝者金鳥スタ
347月13日(日)18:00横浜FC(J2)-富山(J2)ニッパ球
357月12日(土)13:00仙台(J1)-NO.8の勝者ユアスタ
367月12日(土)18:00磐田(J2)-NO.9の勝者ヤマハ
377月12日(土)18:00鹿島(J1)-NO.10の勝者カシマ
387月13日(日)18:00熊本(J2)-山形(J2)うまスタ
397月13日(日)13:00鳥栖(J1)-NO.11の勝者ベアスタ
407月13日(日)16:00大分(J2)-NO.12の勝者大銀ド
417月12日(土)18:00横浜FM(J1)-NO.13の勝者ニッパ球
427月13日(日)18:00東京V(J2)-北九州(J2)味フィ西
437月12日(土)15:00甲府(J1)-NO.14の勝者中銀スタ
447月12日(土)16:00神戸(J1)-NO.15の勝者三木陸
457月13日(日)16:00新潟(J1)-NO.16の勝者福井テクノ
467月12日(土)18:00長崎(J2)-岐阜(J2)長崎県立
477月12日(土)16:00(J1)-NO.17の勝者
487月13日(日)16:00千葉(J2)-NO.18の勝者フクアリ
497月12日(土)19:00川崎F(J1)-NO.19の勝者等々力
507月13日(日)16:00岡山(J2)-愛媛(J2)福山
517月12日(土)18:00大宮(J1)-NO.20の勝者NACK
527月13日(日)16:00湘南(J2)-NO.21の勝者BMWス
537月12日(土)18:00浦和(J1)-NO.22の勝者駒場
547月12日(土)18:00栃木(J2)-群馬(J2)栃木グ
557月12日(土)15:00名古屋(J1)-NO.23の勝者瑞穂陸
567月13日(日)13:00京都(J2)-NO.24の勝者とりスタ

7月12日(土)の天皇杯2回戦で鹿島アントラーズは茨城県代表-宮城県代表の勝者と対戦します。そこで茨城県、宮城県代表を決めるそれぞれの県予選の結果をまとめてみました。

[茨城県予選]
1回戦 6月18日(水)
流通経済大学FC(社会人関東1部)3-2ジョイフル本田つくばFC(社会人関東2部)
クラブ・ドラゴンズ(社会人関東2部)3-1鹿島さわやかFC(社会人茨城県1部)
鹿島アントラーズユーズ(高校プレミアリーグEAST)1-5流通経済大学(大学関東1部)

準決勝 6月25日(水)
筑波大学(シード・大学関東1部)4-0流通経済大学FC
クラブ・ドラゴンズ3-2流通経済大学

決勝 6月29日(日) 13:08キックオフ 会場:県立カシマサッカースタジアム(NHK水戸で生中継 解説は鹿島スカウトの椎本邦一さん)
筑波大学-クラブ・ドラゴンズ

決勝は4年連続の出場を目指す筑波大と、流通経済大のTOPを破って初出場を目指す実質流通経済大3軍のクラブ・ドラゴンズのカード。下馬評では筑波大の圧倒的有利。

[宮城県予選](準々決勝から)
準々決勝 6月8日(日)
仙台大学(大学東北1部)3-0東北学院大学(大学東北1部)
コバルトーレ女川(社会人東北1部)2-1FC SENDAI(高校宮城県2部)

準決勝 6月22日(日)
仙台大学1-3コバルトーレ女川

決勝 6月29日(日) 13:08キックオフ 会場:宮城県サッカー場Aグラウンド(NHK仙台で生中継)
ソニー仙台FC(シード・JFL)-コバルトーレ女川

決勝は9年連続の出場を目指すソニー仙台と初の決勝進出を果たしたコバルトーレ女川の対戦。下馬評ではソニー仙台の圧倒的有利。

[天皇杯1回戦] 7月5日(土) 15:00キックオフ 会場:ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
茨城県代表-宮城県代表

[天皇杯2回戦] 7月12日(土) 18:00キックオフ 会場:県立カシマサッカースタジアム
鹿島アントラーズ-1回戦の勝者

↑このページのトップヘ